25 de setembro, sábado

SALA 01
HORÁRIO PROGRAMAÇÃO CONVIDADO
8:00 – 9:00 AULA MAGNA
8:00-8:05 Apresentação pelos coordenadores Hélady Sanders-Pinheiro – MG
Augusto César S. dos Santos Jr. – MG
8:05-8:35 Two Worlds of Acute Kidney Injury Vivekanand Jha – India
8:35-9:00 Discussão
09:00 – 09:15 INTERVALO
09:15 – 10:15 SIMPÓSIO PATROCINADO ASTRAZENECA
Novos Horizontes na Nefrologia: o Presente e o Futuro com Dapagliflozina
9:15 – 9:35 Roberto Pecoits-Filho – PR
9:35 – 9:55 Hélady Sanders-Pinheiro – MG
9:55 – 10:15 Discussão
10:15-10:30 INTERVALO
10:30 – 12:00 DOENÇA RENAL CRÔNICA
10:30-10:35 Apresentação pelos moderadores Milton S. Campos Neto – MG
Ednea Ladeira M. de Carvalho – MG
10:35-10:55 Doenca renal diabética: e disfunção mitocondrial – lições para o clínico? André de Souza Alvarenga – MG
10:55-11:15 Bloqueio do SRAA – novos caminhos? Fabrício Augusto Marques Barbosa – MG
11:15-11:35 Obesidade e DRC José de Resende Barros Neto – MG
11:35-12:00 Discussão
12:00-12:15 INTERVALO
12:15 – 13:15 NEFROLOGIA CLÍNICA
12:15-12:20 Apresentação pelos moderadores Ricardo Borges e Silva – MG
Leandro de C. B. Alvarenga Soares – MG;
12:20-12:40 Doença Renal Policística do Adulto: o estado da arte Fernando das Mercês de Lucas Jr. – MG
12:40-13:00 Evolução da influência dos trials na prática de Nefrologia Augusto César S. dos Santos Jr. – MG
13:00-13:15 Discussão
13:15-13:30 Encerramento

SALA 02
HORÁRIO PROGRAMAÇÃO CONVIDADO
10:30 – 12:00 GESTÃO
10:30-10:35 Apresentação pelos coordenadoresEduardo Gomes Mattar – MG
Renato Jorge P. de Medeiros – MG
10:35-10:55 Mercado e Saúde no setor de Diálise Antonio Pescuma Jr. – SP
10:55-11:15 Viabilidade do tratamento de diálise no Brasil Carmen Tzanno Branco Martins – SP
11:15-11:35 Melhores Práticas de Gestão Assistencial André Luiz Pimentel – MG
11:35-12:00 Discussão
12:00-12:15 INTERVALO
12:15 – 13:15 HAS
12:15-12:20 Apresentação pelo moderador Marcos Vinícius de Pádua Netto – MG
Eduardo Gomes Mattar – MG
12:20-12:40 Trials de impacto e novos guidelines em hipertensão: o que muda na prática clínica Rogério Baumgratz de Paula – MG
12:40-13:00 HAS resistente Andrea Pio de Abreu – SP
13:00-13:15 Discussão
13:15-13:30 Encerramento

Realização

Apoio institucional

Empresa Organizadora

Patrocinador Diamante

  • Astra Zeneca Patrocinador Platina

Patrocínio Prata

Patrocínio Bronze

Apoio