24 de setembro, sexta-feira

SALA 01
HORÁRIO PROGRAMAÇÃO CONVIDADO
8:00 – 9:30 INTERNACIONAL SPEAKERS
8:00-8:05 Apresentação pelos coordenadores Fernando das Mercês de Lucas Jr. – MG
José Carolino Divino-Filho – SP
8:05-8:20 Nephrology in China Angela Wang – China
8:20-8:35 Nephrology in Canada Peter Blake – Canadá
8:35-8:50 Nephrology in Israel Suheir Assady – Israel
8:50-9:05 Nephrology in New Zealand Rob Walker – Nova Zelândia
9:05-9:30 Discussão
9:30-9:45 INTERVALO
09:45 – 10:45 DOENÇAS RARAS
09:45-9:50 Apresentação pelos moderadores Silvana Maria Carvalho Miranda – MG
Francisco Roberto Lello dos Santos – MG
9:50-10:10 Avalição de doenças raras em nefrolitíase Maria Helena Vaisbich – SP
10:10-10:30 GN C3 – aspectos clínicos Lilian Monteiro Pereira  Palma – SP
10:30-10:45 Discussão
10:45-11:00 INTERVALO
11:00 – 12:30 INJÚRIA RENAL AGUDA
11:00-11:05 Apresentação pelos moderadores José de Resende Barros Neto – MG
Renato Lourenço de Medeiros – SP
11:05-11:25 Revisitando biomarcadores na IRA Elizabeth Regina Maccariello – RJ
11:25-11:45 Tempo e dose – questões em aberto? Daniel Chalabi Calazans – MG
11:45-12:05 Terapia contínuas Eduardo Rocha – RJ
12:05-12:30 Discussão
12:30-14:00 INTERVALO
14:00 – 15:00 AULA MAGNA
14:00 – 14:05 Apresentação pelos coordenadores Eduardo Gomes Mattar – MG
Silvana Maria Carvalho Miranda – MG
14:05 – 14:35 GN Session C3 Agnes Fogo – EUA
14:35 – 15:00 Discussão
15:00 – 15:15 INTERVALO
15:15-16:15 PAINEL DE DISCUSSÃO – GESTÃO DE CARREIRA DO NEFROLOGISTA
Apresentação pelo moderador José de Resende Barros Neto – MG
Debatedores Renato Jorge Palmeira de Medeiros – MG
Lilian Pires de Freitas do Carmo – MG
Daniel Chalabi Calazans – MG
16:15 – 16:30 INTERVALO
16:30 – 18:00 NEFROLOGIA CLÍNICA (GLOMERULONEFRITES)
16:30 – 16:35 Apresentação pelos moderadores Sérgio Wyton Lima Pinto – MG
Márcio Luiz Fortuna Esmeraldo – MG
16:35 – 16:55 Patologia – Avanços no painel de diagnósticoStanley de Almeida Araújo – MG
16:55 – 17:15 Highlights do KDIGO 2020 Vinícius Sardão Colares – MG
17:15 – 17:35Glomerulopatia lúpica – atualização Osvaldo Merege Vieira Neto – SP
17:35 -18:00 Discussão
18:00 – 18:15 INTERVALO
18:15 – 19:15 NEFROLOGIA CLÍNICA
18:15-18:20 Apresentação pelos moderadores Gustavo Mário Capanema Silva – MG
Francisco Édson Coelho de Vasconcelos – MG
18:20 – 18:40 Nefrolitíase em foco: dieta, obesidade e cirurgia bariátrica Katia de Paula Farah – MG
18: 40 – 19:00 Gamapatia Monoclonal de significado Renal: manejo prático Francisco Roberto Lello dos Santos – MG
19:00 – 19:15Discussão

SALA 02
HORÁRIO PROGRAMAÇÃO CONVIDADO
09:45 – 10:45 ENCONTRO DAS LIGAS
09:45 – 10:00 O papel das ligas na formação acadêmica Stênio Barbosa de Freitas – MG
10:00 – 10:45 Live talk Hélady Sanders-Pinheiro – MG
Eduardo Rocha – RJ
Stênio Barbosa de Freitas – MG
10:45-11:00 INTERVALO
11:00 – 12:30 DIÁLISE PERITONEAL
11:00-11:05 Apresentação pelos moderadores Lucas Filogônio – MG
Patrícia Queiroz – MG
11:05-11:25 Prevenção de fibrose peritoneal: é possível? Fernando das Mercês de Lucas Jr. – MG
11:25-11:45 Modalidades alternativas: incremental, tidal e indicações não renais Natália Maria da Silva Fernandes – MG
11:45-12:05 Utilização da Ultrassonografia Point of Care no Paciente em Diálise Peritoneal Marcus Gomes Bastos – MG
12:05-12:30 Discussão
16:15 – 16:30 INTERVALO
16:30 – 18:00 PEDIATRIA
16:30 – 16:35 Apresentação pelos moderadora Maria Goretti M. Guimarães Penido – MG
16:35 – 16:55 Abordagem do paciente pediátrico com cólica nefrética clássica Maria Goretti M. Guimarães Penido – MG
16:55 – 17:15 Adequação de diálise peritoneal pediátrica Mariana G. Penido de Paula – MG
17:15 – 17:35 GNAPE – novos conceitos Sérgio Veloso Brant Pinheiro – MG
17:35 -18:00Discussão
18:00 – 18:15 INTERVALO
18:15 – 19:15 TEMAS LIVRES – APRESENTAÇÃO ORAL
18:15 – 18:20 Apresentação pelos moderadores Hélady Sanders-Pinheiro – MG
Jenaine Oliveira Paixão – MG
Marcelo de Sousa Tavares – MG
18:20 – 18:27 O fenofibrato atenua a lipotoxicidade renal em camundongos obesos e uninefrectomizados Barbara Bruna Abreu Castro
18:27 – 18:30 Discussão
18:30 – 18:37 Qualidade de vida em pacientes transplantados renais: resultados do estudo multicêntrico ADERE BRASIL Aline Rios Freitas de Almeida
18:37 – 18:40 Discussão
18:40 – 18:47 Avaliação do Sistema de Classificação de Dilatação do Trato Urinário para Predição de Resultados de Longo Prazo em Hidronefrose Antenatal Isolada: Um Estudo de Coorte Mariana Affonso Vasconcelos
18:47 – 18:50 Discussão
18:50 – 18:57 Associação entre genótipo e fenótipo na Doença de Fabry – Resultados do Projeto Rim Fabry Brasil Luciana Senra de Souza Sodré
18:57 – 19:00 Discussão
19:00 – 19:07 Achados morfológicos do COVID-19 em biópsias percutâneas de rins nativos David Campos Wanderley
19:07 – 19:10 Discussão

Realização

Apoio institucional

Empresa Organizadora

Patrocinador Diamante

  • Astra Zeneca Patrocinador Platina

Patrocínio Prata

Patrocínio Bronze

Apoio