23 de setembro, quinta-feira

SALA 01
HORÁRIO PROGRAMAÇÃO CONVIDADO
8:30 – 10:00 SIMPÓSIO TRANSPLANTE RENAL – DIAGNÓSTICO E ACOMPANHAMENTO 
8:30 – 8:35 Apresentação pelos moderadores Geraldo Sérgio Meira – MG
Heloisa Viana – MG
8:35 – 8:55 Atualização da classificação de Banff e consequências para a prática David Campos Wanderley – MG
8:55-9:15 Modelos preditivos em Tx: iBox Luis Gustavo Modelli de Andrade – SP
9:15-9:35 Estratégias redução da não-aderência – o papel dos centros Hélady Sanders-Pinheiro – MG
9:35-10:00Discussão
10:00-10:15 INTERVALO
10:15 – 11:15 COVID E TRANSPLANTE RENAL
10:15-10:20 Apresentação pelos moderadores Carlos Alberto C. Calazans – MG
Tiago Lemos – MG
10:20-10:40 Estratégias para transplante renal em tempos de COVID19 Gustavo Fernandes Ferreira – MG
10:40-11:00 Registro brasileiro de COVID19 em Tx renalTainá Veras de Sandes Freitas – CE
11:00-11:15 Discussão
11:15-11:30 INTERVALO
11:30 – 12:30 CASOS CLÍNICOS
11:30 – 11:35 Apresentação pelo moderador Rafael Lage Madeira – MG
Tomás Ribeiro Carvalho – MG
11:35 – 11:45 Desafio imunológico 1 Silvana Maria Carvalho Miranda – MG
11:45 – 12:00 Discussão
12:00 – 12:10 Desafio imunológico 2 Jenaine Oliveira Paixão – MG
12:10 – 12:25 Discussão
12:25 – 12:30 Considerações Finais
12:30-14:00 INTERVALO
14:00-14:15 CERIMÔNIA DE ABERTURA
14:15 – 15:45 NEPHROLOGY WORLDWIDE: CHALENGES AND FUTURE PERSPECTIVES
14:15-14:20 Apresentação pelos coordenadores Daniel Chalabi  Calazans – MG
José Andrade Moura Neto – BA
14:20-14:35 Barriers for PD development worldwide  Jyoti Baharani – Reino Unido
14:35-14:50 Future research opportunities in Nephrology Claudio Ronco – Itália
14:50-15:05 Transitional care units: a new approach Brendan Bowman – EUA
15:05-15:20 Should COVID-19 concern nephrologists worldwide? Giuseppe Remuzzi – Itália
15:20 – 15:45 Discussão
15:45 – 16:00 INTERVALO
16:00 – 17:00 SIMPÓSIO PATROCINADO ASTRAZENECA
16:00 – 16:15 Em Busca de um Caminho mais Longo até a Diálise: Avanços no Tratamento da DRC Carlos Eduardo Poli de Figueiredo – RS
16:15 – 16:30 Evolução no tratamento da Hiperpotassemia Paulo César Ayroza Galvão – SP
16:30 – 16:45 Novas perspectivas no tratamento da anemia da DRC Thyago Proença de Moraes – PR
16:45 – 17:00 Discussão
17:00 – 17:15 INTERVALO
17:15-18:45 HEMODIÁLISE
17:15-17:20 Apresentação pelos moderadores Pedro Paulo Resende – MG
Alexandre Carvalho Pinto Coelho – MG
17:20-17:40 Alternativas emergentes: HD diária, HDF diária Marisa França Ferreira – MG
17:40-18:00 Anemia da DRC: Estimuladores de HIF Pedro Augusto Macedo de Souza – MG
18:00-18:20 Calcifilaxia – diagnóstico e tratamento Lilian Pires de Freitas do Carmo – MG
18:20-18:45Discussão
18:45 – 19:00 INTERVALO
19:00 – 20:00 WOMEN IN NEPHROLOGY
19:00 – 19:05 Apresentação Silvana Maria Carvalho Miranda – MG
Jenaine Oliveira Paixão – MG
19:05 – 19:15 Women in Nephrology Maria Eugênia Canziani – SP
19:15 – 19:25 Women in Nephrology Hélady Sanders-Pinheiro – MG
19:25 – 19:35 Women in Nephrology Lilian Pires de Freitas do Carmo – MG
19:35 – 20:00 Discussão
SOCIAL
20:00 – 21:00 Live Zé Alexandre – Vencedor The Voice +

SALA 02
SALA 02 PROGRAMAÇÃO CONVIDADO
10:15 – 11:15 MULTIPROFISSIONAL
10:15 -10:20 Apresentação pelas moderadoras Fernanda Dias Chula – MG
Alires de Paula Andrade Nascimento – MG
10:20- 10:40 Abordagem nutricional ao paciente em hemodiálise: desafio na prática clínica Fabiana de Faria Ghetti – MG
10:40-11:00 A pandemia nos centros de diálise: lições e desafios Arlindo Ribeiro de Oliveira – MG
11:00-11:15 Discussão
11:15-11:30 INTERVALO
11:30 – 12:30 NEFROLOGIA INTERVENCIONISTA
11:30-11:35 Apresentação pelos moderadores Carlos Rafael Almeida Felipe -MG
Yoshimi Watanabe -MG
11:35-11:55 Nefrologista e acesso vascular Gerson Marques Pereira Jr. – MG
11:55-12:15 Abordagem endovascular dos acessos Antônio Carlos Mansur Bedetti – MG
12:15-12:30 Discussão
17:15-18:45 NEFROLOGIA e COVID-19
17:15-17:20 Apresentação pelos moderadores Lilian P. de Freitas do Carmo – MG
Tomás Ribeiro Carvalho – MG
17:20-17:40 Fisiologia renal e COVID 19 Ana Cristina Simões e Silva  – MG
17:40-18:00 Doença Renal Crônica/Hemodiálise e COVID 19 – uma coorte de Minas Gerais Gabriel Assis Lopes do Carmo – MG
18:00-18:20 IRA e COVID-19: o que a gente sabe, o que a gente pensa que sabe e o que a gente ainda não sabe José Suassuna – RJ
18:20-18:45 Discussão
18:45 – 19:00 INTERVALO
19:00 – 20:00 HEMODIÁLISE
19:00 – 19:05 Apresentação pelos moderadores Stênio Barbosa de Freitas – MG
Annemarie Dusanek – MG
19:05 – 19:25 Anticoagulação em doença renal crônica Marcelo Mazza do Nascimento  – PR
19:25 – 19:45 Infecções e catéteres de diálisePatrícia Vasconcelos – MG
19:45 – 20:00 Discussão 

Realização

Apoio institucional

Empresa Organizadora

Patrocinador Diamante

  • Astra Zeneca Patrocinador Platina

Patrocínio Prata

Patrocínio Bronze

Apoio